Liste des auteurs

_____________A_____________

Margaret ATWOOD (La Servante Ecarlate)

Jane AUSTEN (Raison et Sentiments , Orgueil et Préjugés , Mansfield Park)

_____________B_____________

Emmanuelle BAYAMACK-TAM (Arcadie)

Juliette BENZONI (Marianne, une étoile pour Napoléon, Les aventures d’Aldo Morosini)

Yves BICHET (Trois enfants du tumulte)

Dan BROWN (Da Vinci Code – OrigineInferno)

 

_____________C_____________

Calamity Jane (Lettres à sa fille)

Sorj CHALANDON (Le Quatrième Mur)

Tracy CHEVALIER (La Jeune Fille à la Perle)

Agatha CHRISTIE (Le Noël d’Hercule Poirot)

CHOW Ching Lie (Le Palanquin des Larmes, Concerto du Fleuve Jaune)

Catherine CLEMENT (La Valse inachevée)

Harlan COBEN (Ne le dis à personne)

 

_____________D_____________

Christina DALCHER (Vox)

Pauline DELABROY-ALLARD (Ca raconte Sarah)

Joël DICKER (La Vérité sur l’affaire Harry QuébertLe Livre des BaltimoreLa Disparition de Stéphanie Mailer)

José Rodrigues DOS SANTOS (La Clé de Salomon, L’Homme de Constantinople)

 

_____________E_____________

Dave EGGERS (Le Cercle)

Anna EKBERG (Amour entre adultes)

 

_____________F_____________

Jullian FELLOWES (Snobs)

Elena FERRANTE (L’Amie prodigieuse)

Helen FIELDING (Le Journal de Bridget Jones)

Richard FLANAGAN (La Route étroite vers le nord lointain)

Gustave FLAUBERT (Madame Bovary)

Gillian FLYNN (Les Apparences)

Ken FOLLETT (Le Réseau Corneille)

E. M. FORSTER (Avec vue sur l’Arno)

 

_____________G_____________

Romain GARY (La Promesse de l’Aube)

Elizabeth GEORGE (La punition qu’elle mérite)

Robert GODDARD (Sans même un adieu)

Philippa GREGORY (Deux Soeurs pour un roi)

Olivier GUEZ (La Disparition de Josef Mengele)

 

_____________H_____________

Paula HAWKINS (La Fille du Train)

 

_____________I_____________

Kazuo ISHIGURO (Les Vestiges du Jour)

 

_____________K_____________

Hédi KADDOUR (Les Prépondérants)

 

_____________M_____________

Agnès MARTIN-LUGAND (Les Gens heureux lisent et boivent du café – La Vie est facile, ne t’inquiète pas)

Dorota MASLOWSKA (Polococktail Party)

Nicolas MATHIEU (Leurs enfants après eux)

Sarah McCOY (Le Souffle des Feuilles et des Promesses)

Ian McEWAN (Expiation)

Bertrand MEYER-STABLEY (Edwina Mountbatten)

Angéline MICHEL (Le Goût du bonheur)

Zygmunt MILOSZEWSKI (La Rage)

Wieslaw MYSLIWSKI (L’art d’écosser les haricots)

 

_____________L_____________

Sarah LARK (La trilogie du Nuage BlancLes Rives de la terre lointaine)

T. E. LAWRENCE (Lawrence (avant) d’Arabie)

Gilles LEGARDINIER (Demain j’arrête ! – Le Premier Miracle)

Nathalie LEGER (La Robe blanche)

Primo LEVI (Si c’est un homme)

Rebecca LIGHIERI (Les Garçons de l’été)

 

_____________P_____________

Véronique PASCUAL (Les eaux interdites)

Chiara PEREZ (Les deux orphelines)

Michel PEYRAMAURE (L’Orange de Noël)

Rosa POSTORINO (La Goûteuse d’Hitler)

 

_____________R_____________

Tatiana DE ROSNAY (Elle s’appelait Sarah, Rose)

Edmond ROSTAND (Cyrano de Bergerac)

Jean-Christophe RUFIN (Rouge Brésil)

 

_____________S_____________

Romain SARDOU (Personne n’y échappera)

Mary Ann  SHAFFER & Annie BARROWS (Le Cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates)

Nicholas SPARKS (Les Pages de notre amour)

M. L. STEDMAN (Une Vie entre deux océans)

 

_____________O_____________

Véronique OLMI (Bakhita)

 

_____________V_____________

Boris VIAN (J’irai cracher sur vos tombes)

 

_____________W_____________

Bernard WERBER (Nos Amis les humains, Les Fourmis, Depuis l’au-delà)

Oswald WYND (Une Odeur de gingembre)

Je partage !

Laisser un commentaire

Résoudre : *
30 − 17 =